Il Programma

 

 

PHARMEVOLUTION 2017

06 – 07 – 08 OTTOBRE 2017

PROGRAMMA DI MASSIMA *

 

 

VENERDÌ 6 OTTOBRE

 

14,00 – 17,00 - Master class pratica “Back to basics” sulla gestione dello scaffale in farmacia ( Sala Verdi )

Relatore: Nicola Posa

 

15,00 – 16,00 – Workshop informativo La mal - nutrizione della porta accanto (Sala Bellini)

Moderatore:

G. Nicolosi

Relatori:

Benedetta Veruska Costanzo

Concetta Latina

Sebastiano Percolla

 

15,00 – 16,00 – Presentazione Infarma srl ( Sala Rossini )

 

16,00 – 17,00 – I servizi in farmacia come leva competitiva

           Relatore:

           Paola Gallas

 

16,00 – 18,00 – Workshop formativo La nutrizione e il farmacista (Sala Bellini)

Relatore:

Franco Berrino

 

17,00 – 18,00 - Corso di Make-up correttivo delle principali patologie dermatologiche ( Sala Verdi )

 Relatore:

                         Gianluca Farina

 

SABATO 7 OTTOBRE

 

10,00 – 12,00 – Simposio “Le mille facce dell’acne” (Sala Bellini)

Relatori:

Giuseppe Micali

Ivano Luppino

 

10,00 – 14,00 - Master class pratica “Back to basics” sulla gestione dello scaffale in farmacia ( Sala Verdi )

           Relatore:

          Nicola Posa

11,00 – 12,00 – Corso ECM FAD - Caccia al tesoro (La scoperta della dieta mediterranea attraverso la sua storia)

            (Sala Rossini)

                        21 crediti ECM

                        Relatore:

                        Paolo Morelli

12,00 – 14,00 – Convegno Dott. Commercialisti ( argomento in via di definizione ) (Sala Bellini)

 

12,00 – 13,00 – Marketing e comunicazione dei servizi

           Relatore:

          Paola Gallas

 

14,00 – 15,00 - Presentazione Shackleton Consulting (Sala Bellini)

                       Relatore:

           Nicola Posa 

 

15,00 – 16,00 – Convegno Integrazione e pelle (Sala Bellini)

Relatori:

Evelina Flachi

Ivano Luppino

 

14,00 – 15,00 – Presentazione Ines Data –( Sala Verdi )

 

15,00 – 16,00 - Presentazione Vivi Moringa –( Sala Verdi )

Relatore:

Maria Grazia Spalluto

 

15,00 – 16,00 – Presentazione Infarma srl ( Sala Rossini )

 

16,00 – 18,00 – Corso ECM: Farmacista e paziente: Come costruire la fiducia nel tempo (Sala Bellini)

Relatori:

Erika Mallarini

Francesco Scaglione

 

17,00 – 18,00 - Presentazione Bouty –( Sala Verdi )

 

18,00 – 19,00 – Convegno Ordine Farmacisti “Certificazione ed accreditamento – Le nuove sfide della Professione”

            (Sala Bellini) PROGRAMMA

Introduce:

Claudio Distefano

Relatori:

Erika Mallarini

Antonello Mirone

Conclude:

Giovanni Puglisi

 

DOMENICA 8 OTTOBRE

 

 

10,00 – 11,00 – Convegno “Dove va la bellezza” (Sala Bellini)

Relatori:

Diego Dalla Palma

Ivano Luppino

 

11,00 – 13,00 – Convegno Federfarma Sicilia – Regioni a confronto (Sala Bellini)

 

11,00 – 13,00 - Master class pratica “Back to basics” sulla gestione dello scaffale in farmacia ( Sala Verdi )

           Relatore:

           Nicola Posa

 

12,00 – 13,00 – Il Business plan dei servizi in farmacia ( Sala Rossini )

Relatore:

Paola Gallas

 

*IL PROGRAMMA POTRA’ SUBIRE VARIAZIONI